ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» 

Лен. область г. Тосно ш. Барыбина д.29

Единый телефонный номер 122 или 8(81361)33-898

Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Клещи – кровососущие членистоногие, «бич» лесов, они водятся в достаточно большом количестве в наших лесах. Клещи представляют собой кирпично-красное тело с темно-коричневым щитком на спинке и удлиненный хоботок, общая длина тела составляет 2,5-4 мм, самцы мельче самок и не превышают 2,5 мм. Присосавшиеся клещи увеличиваются в размерах по мере кровососания, приобретают розовый, в последующем серый цвет, размер мелкой горошины на теле.

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением центральной нервной системы. В основном заболевают люди, проживающие на территориях, где обитают иксодовые клещи, которые являются переносчиками вируса. Резервуаром и источником вируса являются теплокровные животные и птицы, которые не болеют, а являются «носителями вируса».

Иксодовые клещи - небольшие кровососущие создания, несущие в себе возбудителей этих заболеваний.

На нашей территории эти клещи очень активны в апреле-июне, но нередки их укусы и в другие месяцы лета, и даже осенью – пока  стоят  теплые дни. Встретить их можно в любом районе Ленинградской области, а также в других областях и регионах России, имеющих смешанные хвойные и лиственные леса с густым подлеском, хорошо развитым травяным покровом и подстилкой из опавшей гниющей листвы.

В организме клещей вирус сохраняется в течение всей жизни и может передаваться по наследству. Передача вируса осуществляется от инфицированных животных при повторных укусах клеща человека, проникновение вируса в организм человека происходит в течение всего периода кровососания клеща.

Бытует мнение, что иксодовые клещи либо прыгают как блохи, либо летают как комары. На самом деле, они способны только до известной степени быстро ползать. Излюбленные места их обитания в это время  - обочины лесных тропинок с  густыми зарослями кустарника, поросли деревьев или высокой травы, скопления
сухостоя или валежника. Открытых, хорошо освещенных солнцем полян или болотистых мест они обыкновенно избегают.

Клещи либо присасываются сразу, либо могут ползать по телу жертвы, выбирая открытые участки с тонкой кожей. У человека они могут присасываться по всему телу, но чаще - к волосистой части головы и заушным областям, шее и подмышечным впадинам, спине и паховой области.

Поэтому важно тщательно осматривать себя во время или после посещения лесной и лесопарковой зоны, работ на дачном участке, туристических походах и пр., так как можно не заметить ни ползающего клеща. Пренебрегая этим осмотром, можно занести зараженных клещей в дом на одежде, рюкзаках, сумках, свежесорванных траве, ветках, цветах и т.п., подвергнув опасности  заболевания своих родных и близких. Кроме того, чем больше время присасывания клеща, тем большую дозу возбудителя (или возбудителей, (что тоже ежегодно фиксируется на нашей территории) они могут ввести в ранку. 

Как вести себя в лесу, чтобы избежать укусов клещей?

- Перед выходом в лесопарковую зону рекомендуем воспользоваться  специальными  отпугивающими веществами – «репеллентами». Выпускаются репелленты в виде лосьонов, кремов, мазей, карандашей, паст, аэрозолей. Их наносят на открытые части тела при посещении мест, изобилующих кровососущими насекомыми и клещами, а также обрабатывают ими верхнюю одежду (комбинезоны, рубашки, брюки, кофты, юбки): втирают в ткань ладонями, разбрызгивают из пульверизатора или аэрозольного баллона, либо замачивают одежду в раствоpax или водных эмульсиях репеллентов. Защитное действие репеллента при однократном смазывании открытых частей тела сохраняется 2-5 часов. Но прежде, чем воспользоваться ими, советуем ознакомиться с инструкцией по их применению, чтобы подобрать подходящий для вас или вашего ребенка. Это важно, так как срок действия, состав и схемы применения этих препаратов  различны.

максимально защитить одеждой голову и тело.

носить одежду светлых тонов (чтобы клещ был на ней заметен), с длинными рукавами и штанинами. При этом хорошо, если рукава имеют плотно застегивающиеся по руке манжеты, а ворот плотно прилегает к шее, чтобы клещ не мог забраться под одежду; брюки можно заправить в носки; 

каждые 1,5 - 2 часа внимательно осматривать друг друга, чтобы вовремя заметить и снять клеща, пока он не успел присосаться. 

Что делать, если Вас укусил клещ?

В ситуации, когда присасывание клеща все же произошло, не стоит паниковать.

Клеща нужно как можно быстрее удалить:

специалистами в стационаре приемного отделения или в поликлинике по месту жительства. 

Самостоятельно пинцетом, с помощью толстой нитки, захватывая клеща у головного конца и раскачивая его из стороны в сторону,  при их отсутствии - обязательно защищенными пальцами (обернутыми в платок, несколько слоев марли). В аптеках появились и специальные приспособления для удаления клещей, можно воспользоваться и ими.  

- При присасывании клеща на даче, после похода в лес следует обратиться в поликлинику по месту жительства, где за вами установят диспансерное наблюдение.

Необходимо соблюдать осторожность при удалении клеща. При раздавливании клеща можно механически втереть возбудителей, содержащихся в нем, в микротрещины кожи, слизистые и заболеть. При отрыве головной части, ее удаляют как занозу, а место укуса обязательно протирают одеколоном или спиртом для дезинфекции.

Не следует пытаться повредить клеща: проколоть капать на него спиртом, травить керосином и поджигать – при этом он выпустит в кожу заразную жидкость.

Удаленного клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе для исследования на предмет содержания вируса энцефалита и возбудителя боррелиоза. 

- В соответствии с  Санитарно-противоэпидемическими правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами»  для проведения своевременных и эффективных  профилактических мероприятий большое значение имеет экспресс-диагностика различных патогенов в снятом  клеще (в течение 3 суток с момента присасывания).

Такие исследования для жителей Тосненского района проводят Центре гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург, лаборатории особо опасных и вирусологических исследований по адресу: ул. Оборонная, д. 35, лит. А, тел. 213-67-14 (добавочный 1610) Ежедневно с 10:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00

Профилактика клещевого энцефалита

Для профилактики клещевого энцефалита имеется большой выбор отечественных и импортных высокоэффективных вакцин, которые с успехом используются в стране и области. Однако об этих прививках лучше побеспокоиться  заранее, чтобы завершить их курс до начала времени нападения клещей.

Полезно знать, что клещи могут одновременно переносить вирус клещевого энцефалита и возбудителя клещевого боррелиоза (болезни Лайма) – бактерию боррелию, а также ряд возбудителей других заболеваний. После укуса зараженного переносчика возможно наступление одного из заболеваний или же нескольких.

Кроме того, заражение клещевым энцефалитом может произойти при употреблении сырого коровьего, но в наших условиях – сырого козьего молока. Животные, подвергаясь нападению зараженных вирусом клещей, сохраняют в себе возбудителя болезни, выделяя его с молоком.  

Для этих заболеваний  обычен скрытый (инкубационный) период: для болезни Лайма в среднем от 3-4 до 30 суток после присасывания переносчика, для клещевого энцефалита - в среднем от 1 до 30 суток, в редких случаях больше. В эти периоды  следует обратить внимание на  недомогание, слабость, подъем температуры (обычно резкий до 39ºС и выше), сильную головную боль. Возможны   тошнота и рвота,  светобоязнь, сухость и першение в горле, мышечные  или суставные боли. При болезни Лайма,  кроме того, в месте укуса клеща (редко и в других, не связанных с ним местах) может появляться покраснение - эритема,  которая с течением времени увеличивается (до 10-15 и более см), бледнеет в центре, приобретая по краям багрово-синюшный оттенок,  часты в этом месте боли и жжение.

Если у вас появились  эти симптомы, не медлите, не занимайтесь «самолечением», обращайтесь к врачу, не забыв сказать о нападении клеща.  В этой ситуации особенно важна своевременная и квалифицированная медицинская помощь!

Перед выездом ваших детей на дачи, в оздоровительные учреждения области было бы  неплохо  просветить их в отношении профилактики данных заболеваний, тем более что они  не являются слишком сложными или дорогими.

Надеемся, что наши советы помогут предупредить эти болезни, а значит, хорошо отдохнуть!

источник: Роспотребнадзор