ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» 

Лен. область г. Тосно ш. Барыбина д.29

Единый телефонный номер 122 или 8(81361)33-898

Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом – также составляет практически 100%. Исходя из этого, в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта.

Разрушенный зуб или болезни десны являются первичным очагом инфекции и хорошими входными воротами для проникновения бактерий и продуктов их жизнедеятельности внутрь организма по кровеносной и лимфатической системам.

В 80% у пациентов возникновение обострений болезней почек (хронический гломерулонефрит) связано с наличием хронической инфекции в зубах, миндалинах и верхнечелюстных пазухах.

Следует отметить, что болезни полости рта дают нежелательное воздействие на течение общих болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, хотя и не является непосредственной причиной этих заболеваний.

Чтобы сохранить здоровье зубов нужно, прежде всего, правильно научиться ухаживать за полостью, своевременно обращаться к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещать врача с профилактической целью.

Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование хорошей правильно подобранной зубной пасты.

Правильная гигиена полости рта заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.).



Внимание! Продолжительность чистки зубов - 3 минуты. Меняйте свою зубную щетку раз в 3 месяца. Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену