ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» 

Лен. область г. Тосно ш. Барыбина д.29

Единый телефонный номер 122 или 8(81361)33-898

Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Начиная с 2009 года, 25 мая ежегодно отмечается Всемирный день щитовидной железы, учреждённый Европейской Тиреоидной Ассоциацией.

Щитовидная железа – небольшой орган весом 15-20 г, расположенный на передней поверхности шеи. Она входит в эндокринную систему - систему органов, вырабатывающих биологически активные вещества - гормоны. Железа имеет форму бабочки и располагается на шее спереди от трахеи и снизу от гортани. Она состоит из двух долей, соединяющихся перешейком и отвечает за выработку гормона тироксин.
 
Несмотря на небольшой размер ЩЖ, гормоны, вырабатываемые в ней, участвуют практически во всех процессах организма. Основной функцией ее является поддержание нормального метаболизма (обмена веществ) в клетках организма. Гормоны ЩЖ стимулируют обмен веществ во всех клетках и регулируют практически каждый процесс в организме – дыхание, прием пищи, сон, движение, а также процессы во внутренних органах – от сердцебиения до работы репродуктивной системы.

Тиреоидные гормоны необходимы для нормального умственного и физического развития. Наряду с гормоном роста, вырабатываемым в гипофизе, они отвечают за нормальное развитие костей скелета. Недостаток гормонов ЩЖ в детском возрасте приводит к прекращению роста, а дефицит их при беременности – к недоразвитию мозга будущего ребенка. ЩЖ играет важную роль в функционировании иммунной системы организма. Ее гормоны стимулируют клетки иммунной системы, называемые Т – клетками, с помощью которых организм борется с инфекцией. Предполагается, что изменение функции ЩЖ играет важную роль в старении организма.

К счастью, большинство заболеваний щитовидной железы излечимы, довольно часто их можно предотвратить. Это касается в первую очередь заболеваний, которые связаны с дефицитом йода.

Дефицит йода – существующий на всей территории РФ - приводит к развитию умственной и физической отсталости детей, кретинизму, невынашиванию беременности, многих других заболеваний щитовидной железы. По данным Эндокринологического научного центра Министерства здравоохранения РФ, фактическое среднее потребление йода жителем России составляет всего 40 - 80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы. Частота эндемического зоба, наиболее видимого проявления дефицита йода в питании, в отдельных регионах страны достигает 98%.

Дефицит или избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, оказывают влияние на все системы органов и отражаются на большинстве процессов жизнедеятельности человека.
Эмоциональная нестабильность, сонливость, дрожание рук, резкий набор массы тела при обычном питании – зачастую мы не связываем эти тревожные симптомы с нарушением работы нашей эндокринной системы. Но при этом истинная причина недомоганий может скрываться именно в щитовидной железе, так как этот орган служит главным регулятором обмена веществ в организме.


Профилактика

Самое верное оружие против заболеваний щитовидной железы – здоровый образ жизни. С одной существенной оговоркой: речь идет исключительно о профилактике, а не о лечении.
Одна из главных составляющих ЗОЖ – правильное питание, соответствующее энергетическим затратам:

• рацион не должен содержать обилие жирных блюд и продуктов с высоким содержанием сахара, жареной, копченой и соленой пищи, а также продуктов, повышающих уровень холестерина в крови;
• ежедневное меню обязательно должно включать необходимую для организма норму йода (если его источником будут только натуральные продукты, то эксперты исключают возможность передозировки);
• следует обязательно употреблять морскую, пресноводную рыбу, морепродукты и морскую капусту (в 100 граммах капусты содержится не только 500 мкг йода, но и активные вещества, позволяющие организму его усваивать);
• постоянно употреблять овощи и фрукты, вне зависимости от времени года;
• использовать йодированную соль при приготовлении пищи (на 1 грамм свежей йодированной соли приходится около 40 мкг йода).

Ежедневно делайте утреннюю зарядку, в течение дня небольшие разминки во время работы в офисе, совершайте пешие прогулки. Умеренные нагрузки благотворно скажутся на работе щитовидной железы, сердца, дыхательной системы, приведут в тонус мышцы и понизят уровень холестерина.
Откажитесь от вредных привычек: и табачный дым, и алкоголь разрушающе действуют не только на весь организм, но и на щитовидную железу в частности.
Своевременные профилактические мероприятия позволяют предотвратить все йододефицитные заболевания, в том числе и обусловленные нарушением развития мозга. Главное – не упустить эту возможность, своевременно начав заниматься своим здоровьем.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!