На сегодняшний день туберкулез ежегодно убивает больше взрослых людей, чем любая  другая инфекция! Преимущественно это жители стран третьего мира, однако, и в нашей стране это заболевание, носит серьезный характер. В России сложилась опасная в мире ситуация в плане туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью — наиболее летальной и опасной его формы.

Чаще всего туберкулез поражает легкие, реже –  другие органы человека: кости, почки, головной мозг. Туберкулез распространяется от человека человеку преимущественно воздушно-капельным путем: при кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии (Mycobacterium tuberculosis). Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Если в организм попала туберкулезная палочка, то это не значит, что человек обязательно заболеет туберкулезом. Большое значение имеет состояние иммунной системы организма. Высокий темп жизни, информационный прессинг, нерегулярное и несбалансированное питание — это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания. Если раньше туберкулез считался болезнью бедных, то в настоящее время очевидно — туберкулезом заболевают абсолютно все социальные слои населения.

Факторы, влияющие на развитие туберкулеза, во многом зависят от поведения человека:

• ослабленный иммунитет;
  • не долеченные заболевания органов дыхания, например, бронхит и т.п.;
  • неполноценное питание;
  • курение, употребление алкоголя и наркотиков;
  • переохлаждение;
  • хронические стрессовые ситуации;
  • тяжелые сопутствующие заболевания (ВИЧ, сахарный диабет, язвенная болезнь и другие).

Существует несколько признаков, при которых стоит пройти обследование на наличие туберкулеза:

- быстрая утомляемость и проявление общей слабости;

- снижение или отсутствие аппетита;

- резкое снижение веса;

- повышенная потливость;

- появление отдышки при небольших физических нагрузках;

- незначительное повышение температуры, которая держится постоянно;

- кашель или покашливание с выделением мокроты, боль в груди.

Туберкулез излечим, если обнаружен вовремя!

• Пройти обследование на туберкулез можно бесплатно в поликлинике, к которой вы приписаны.
  • Самым распространённым обследованием на наличие туберкулеза является флюорография.
  • Метод диагностики туберкулеза у детей – проба Манту.

Помните!!! Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация БЦЖ.

Правильное лечение туберкулеза почти всегда заканчивается полным выздоровлением, при четком соблюдении всех рекомендаций врача.

Защитить себя от туберкулеза просто:

- повышайте жизненные силы своего организма;
- питайтесь правильно и полноценно;
- закаляйтесь;
- долечивайте заболевания;
- избегайте стрессов и научитесь с ними справляться;
- проводите много времени на свежем воздухе, совмещая это с физической активностью;
- проветривайте регулярно помещения, в которых находитесь подолгу;
- не реже 1 раза в год проходите флюорографическое обследование!

За консультацией по вопросам туберкулеза можно обращаться к своему участковому терапевту, при необходимости он выпишет вам направление на прием к фтизиатру.

Телефон регистратуры Тосненской поликлиники 28-140, кабинет фтизиатра 26-828, кабинет флюорографии 28-149.

Берегите свое здоровье!!