24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Многие знают, что туберкулез - очень серьезное заболевание, требующее длительного лечения и наблюдения больных, страдающих этим недугом. Но туберкулез излечим, и любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому особое внимание уделяется профилактике заболевания.

Чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме, ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом также принято проводить различные благотворительные акции и мероприятия.

Сегодня подобная акция прошла в Тосненской поликлинике. Студенты Выборгского медицинского колледжа (Тосненский филиал) раздавали всем посетителям поликлиники листовки, буклеты, памятки о заболевании "туберкулез".

А так же всем желающим направления на флюорографию. Обследование можно было сделать сегодня и без очереди (конечно же, направления давались только тем, кто давно не проходил обследование, и нуждается в нем). В памятках указана важная информация: первые признаки туберкулеза, какие факторы ослабляют защитные силы организма, кто может заразиться туберкулезом, как поддержать друга или близкого человека, если у него выявили это заболевание. Отдельные памятки предназначались родителям, ведь существует такая проблема и среди детей. Возможностью сделать флюорографию воспользовались около 20 посетителей Тосненской поликлиники.

Материал газеты «Тосненсктие ведомости»