Конференция ознаменовала создание и начало активной работы в Ленинградской области секции по паллиативной помощи. Актуальность, нужность и значимость изучения, обучения, обмена опытом и проведения исследований в этом направлении медицины диктует само время. К сожалению, увеличивается количество онкологических заболеваний и заболеваний, связанных с утратой пациентами возможности и навыков самообслуживания, в силу тяжести их состояния.

Доклады и их тематика были абсолютно разнообразны, но направленность едина – от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие бы средства не были использованы для его лечения - всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

Открыла рабочую часть мероприятия главный специалист по геронтологии и гериартрии КЗ ЛО С.А. Башкирёва с докладом «Концептуальные основы оказания медицинской помощи пожилым в Российской Федерации». Как и подобает анестезиологу-реаниматологу, быстро, чётко и исключительно по сути вопроса выступил С.В. Копцов о «Помощи пациентам с хроническим болевым синдромом». Завуч, к.м.н., доцент кафедры семейной медицины СЗГМУ им И.И. Мечникова Л.Н. Дегтярёва в прямом смысле подняла зал и убедила всю аудиторию, что 5 минут в день на себя всегда можно найти, всё остальное - лень и отговорки. А всё это логично вытекло из доклада – «Профессиональное и эмоциональное выгорание». Поделились своим опытом: ГБУЗ ЛО «Волховская МБ», медсестра отделения паллиативной помощи В.С. Бондарева – «Роль медицинской сестры в организации паллиативной помощи»; ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ», заведующая отделением паллиативной медицинской помощиМ.О. Назарова – «Оказание паллиативной помощи в Тосненской КМБ»; ГБУЗ ЛО «Киришская М.Б», Н.Ю. Кузнецова – «Возрождение традиций милосердии в Киришской МБ».

Гости из Финляндии: профессор университета прикладных наук Паула Стенфорс и старший преподаватель университета прикладных наук г. Тампере Варпу Липпонен поделились исследованиями по «Концептуальным основам оказания медицинской помощи пожилым в Российской Федерации» и рассказали о «Потребностях дополнительного обучения медперсонала паллиативного и хосписного ухода».

Мастер-классы по «Применению современных повязок для лечения ран» и «Использованию современных средств при уходе за тяжёлыми пациентами», проведённые медицинским представителем ООО «Гигиена – Север» Е.В. Тюриной и старшей медицинской сестрой бригады по уходу за тяжелобольными пациентами ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» Е.А. Митрошкиной, заставили активно поучаствовать в них присутствующих. Мастер-класс по «Безопасному перемещению пациентов», проведённый генеральным директором фирмы «Алеанмед Забота о здоровье» А.А. Селезнёвым «разогрел» аудиторию и вызвал жаркие споры по некоторым вопросам.

Все гости и участники конференции отметили гостеприимство и душевную теплоту принимающей стороны. От организационных моментов до слов напутствия, сказанных в начале мероприятия к.м.н. главным врачом ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» Р.С. Умновым и заместителем главного врача по управлению сестринской деятельностью И.М.Варфоломеевой. А благословление присутствовавших настоятелем Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Тосно добавило в души и сердца больше терпения, любви и милосердия.

Материал подготовила  : Десятниченко Е.Н. – старшая медицинская сестра приемного отделения акушерско-гинекологической службы ГБУЗ ЛО Волховская межрайонная больница; Фотограф Н. Невмержицкая