С теплых слов приветствия и поздравлений в адрес акушерок открыли конференцию главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью председатель ООСМР ЛО Татьяна Васильевна Глазкова и вице-председатель,  руководитель профессионального комитета и секции «Акушерское дело и гинекология» заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом  Тосненской КМБ Варфоломеева Ирина Михайловна.

На конференции медицинские сестры, акушерки  выступили с докладами: «Об организации работы женской консультации Тосненской Клинической Межрайонной больницы» - медицинская сестра женской консультации Ольга Владимировна Жичикова,

«Об основных понятиях дородового наблюдения» - акушерка женской консультации ГБУЗ ЛО Киришская КМБ Юлия Геннадьевна Иванова, « Об организации скринингового обследования беременных Ленинградской Области» - акушерка КДО с МГК ГБУЗ ЛОКБ Анна Валерьевна Шестак.

Врач - дезинфектолог компании Лизоформ Ирина Вячеславовна Рудейко,  рассказала об инфекционной безопасности в отделении акушерства и гинекологии, продемонстрировала современные дезинфицирующие средства, рассказала об их использовании. Про актуальность открытия школ для будущих мам повествовала присутствующим акушерка КДО с МГК ГБУЗ ЛОКБ Мария Владимировна Студенцова. Старшая акушерка родильного отделения ГБУЗ ЛО Бокситогорской МБ Елена Сергеевна Калиничева поздравила всех медицинских сестер с праздником и в своем докладе, поделилась с коллегами  опытом работы  о партнерских родах.

Врач, специалист по продукции Эколаб Татьяна Анатольевна Попова рассмотрела в своем докладе актуальные вопросы борьбы с ИСПМ в лечебных учреждениях. Пути решения. Поведала об опыте  коллег в сфере родовспоможения.

Медицинская сестра кабинета генетика КДО с МГК ГБУЗ ЛОКБ Елена Михайловна Стойкивская  информировала присутствующих о медико-генетическом консультировании на базе ГБУЗ ЛОКБ. Старшая акушерка Обсервационного родового отделения ГБУЗ ЛО Тосненской КМБ Лариса Анатольевна Шпилевая рассказала о работе внедрения в практику стандарта оказания акушерской помощи при раннем послеродовом кровотечении на примере обсервационного родового отделения Тосненской КМБ.

С заключительной презентацией "Сборник материалов по организации работы акушерки родового блока" выступила старшая медсестра КДО с МГК ГБУЗ ЛОКБ Татьяна Борисовна Коренева.

В заключение  конференции, был объявлен  открытый микрофон, где каждый из присутствующих имел возможность высказать свои предложения, задать вопросы, обсудить  доклады,  подвести итоги.  Конечно, научная – практическая конференция, носила  и праздничный характер, поэтому не обошлось мероприятие без награждений и поздравлений. Много теплых, напутствующих и важных слов было сказано коллегами  в преддверии  международного Дня Акушера. В этот день со сцены ДК звучали искренние поздравления, выступающие от души благодарили медицинских сестер, акушерок за преданность профессии, терпение, доброту, за их общее и нужное дело.

За добросовестный труд и активное участие в развитии акушерского дела в  Ленинградской области и в связи с празднованием Международного дня акушерки нагрудным знаком «За гуманизм и преданность делу»  награждены: Филенкова Вера Алексеевна – акушерка Консультативно-диагностического отделения с Медико-генетической консультацией ГБУЗ ЛОКБ; Колпашникова Альбина Ивановна -  акушерка акушерско-гинекологического кабинета Ульяновской поликлиники ГБУЗ ЛО Тосненская клиническая межрайонная больница.

За добросовестный труд и активное участие в развитии акушерского дела в Ленинградской области,  почетными  грамотами  РАМС награждены: Голубкова Людмила Никитичнуа– старшая акушерка ОАПБ ГБУЗ ЛОКБ; Баринова Наталья Вячеславовня – акушерка родильного отделения ГБУЗ ЛО Бокситогорская межрайонная больница; Егупова Любовь Евгеньевна – акушерка родильного отделения ГБУЗ ЛО Волховская межрайонная больница.

За добросовестный труд и активное участие в развитии акушерского дела в Ленинградской области почетные  грамоты ООСМР ЛО получили: Арефьева Эмма  Борисовна – акушерка женской консультации ГБУЗ ЛО Приозерская межрайонная больница; Гизатуллина Вера Геннадьевна – акушерка отделения акушерства и гинекологии  ГБУЗ ЛО Ломоносовская межрайонная больница; Малашенкова  Валентина Павловн – акушерка  акушерско-гинекологического отделения ГБУЗ ЛО Кингисеппская межрайонная больница; Петрова Валентина Васильевна  - заведующая фельдшерско-акушерского пункта ГБУЗ ЛО Киришская клиническая межрайонная больница; Юлик Юлия  Михайловна – акушерка амбулатории ГБУЗ ЛО Токсовская районная  больница; Степанова Валентина  Анатольевна – акушерка  смотрового кабинета женской консультации поликлиники Пикалевской городской больницы  ГБУЗ ЛО Бокситогорская  межрайонная больница;

В завершении  всем участникам и докладчикам были выданы сертификаты.