Я хочу вас всех поздравить сегодня с вашим большим праздником, - обратилась к выпускникам Надежда Владимировна Стогова, директор ГБПОУ ЛО "Выборгский медицинский колледж". - Это очень тяжелый путь. Но благодаря усилиям - вашим и всего педагогического коллектива, больницы, в которой вы столько лет учились, - вы смогли все преодолеть и дошли очень хорошим составом до выпуска. Вы завершили очень серьезное дело в своей жизни. Хочу вас поздравить с этим очень большим успехом, поздравить ваши семьи, которые были рядом все эти годы. От всего педсостава передаю вам поздравления, желаю вам больших успехов, крепкого здоровья, чтобы вы пришли на свои рабочие места, имея за спиной очень серьезную подготовку, чтобы все у вас получилось, чтобы вы хорошо вошли в коллектив.

- Присоединяюсь к словам Надежды Владимировны, - взяла слово Елена Александровна Видерникова, заведующая сестринским отделением Выборгского медицинского колледжа. - От своего имени хочу пожелать вам добра, успехов на профессиональном поприще, в вашей профессиональной карьере. Вы сегодня получаете один из самых главных документов в вашей жизни - диплом об образовании, сертификат специалиста. Я надеюсь, вы будете с достойными представителями своей профессии и своим трудом докажете, что дипломы вами были получены не зря.

- Поздравляю вас с вашей первой профессиональной ступенькой, - адресовала свои поздравления выпускникам Наталья Николаевна Лицис, и.о. главного врача ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ". - Я надеюсь, многие из вас потом получат высшее медицинское образование, останутся работать в медицине - самой, на мой взгляд, главной профессии во всем мире. Чтобы вы были желанными на работе, чтобы вы побеждали на профессиональных конкурсах. Всяческих успехов вам в вашей жизни! Всего вам хорошего!

Теплыми словами благодарности за терпение, знания и умения ответили выпускники преподавателям, поделились простым и незатейливым рецептом счастья, вручили всем цветы и благодарственные письма.

- Уважаемые без трех минут наши коллеги, - обратилась к выпускникам Ирина Михайловна Варфоломеева, заместитель главного врача ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ" по работе со средним медицинским персоналом, и по совместительству классный руководитель сегодняшних выпускников. - От всего сердца, от всей души поздравляю вас. Впереди у вас кроме профессиональной жизни еще и общественная жизнь, интересная жизнь. У нас с вами великолепная профессия, самая лучшая на земле, самая гуманная. Но вы должны помнить, что за вашими действиями, вашими знаниями и умениями стоит здоровье человека, а иногда и его жизнь. Это очень ответственно. И помните, чему я вас учила: медицинская сестра - это не просто руки, а еще и разум, и сердце. Тогда у вас все получится! Я вас поздравляю!

Ирина Михайловна рассказала "Тосненским Ведомостям", что из 23-х ребят 18 придут на работу в Тосненскую КМБ, две девочки уходят в высшие учебные заведения, два мальчика уходят в армию, одна девочка меняет место жительства. Важно, что девочки приходят трудиться в уже знакомый коллектив, ведь все проходили практику на месте будущей работы.

Песенные подарки выпускникам подготовили Мария Васильева и Анна Окунева. Прекрасный дуэт "Новых русских бабок" рассмешил незабываемой историей о приключениях медиков в новогоднюю ночь. Улыбки и одновременно слезы грусти вызвал у присутствующих трогательный видеоряд из фотографий, сделанных на протяжении всех 4-х лет учебы. Очень эмоциональным получилось слово выпускников родителям. Стихотворение "Мама, посмотри как выросла" до слез тронуло всех присутствующих в зале. За доброту и терпение, за помощь в трудные моменты, за любовь и заботу выпускники сердечно поблагодарили заведующую Тосненским филиалом колледжа Наталью Сергеевну Павлову и своего классного руководителя Ирину Михайловну Варфоломееву, попросили прощения за ошибки и пообещали сделать все возможное, чтобы ими гордились.

И вот торжественная церемония вручения дипломов и сертификатов, грамот и благодарностей. Красный диплом получила Клипова Вероника. Самых активных студентов отметили грамотами за участие в Международной конференции.

Выпускницы Анна Савельева и Александра Чередниченко поделились с "Тосненскими Ведомостями" впечатлениями и планами на будущее:

- Последние четыре года - это колоссальный опыт, - отметила Анна. - Это было безумно интересно! Я благодарна судьбе, что вообще поступила сюда, что познакомилась со всеми этими людьми, что они появились в моей жизни, многому меня научили. Обязательно планирую идти дальше, на этом не остановлюсь, очень хочу стать врачом, пока, правда, не знаю, каким. А пока работаю в реанимации медсестрой.

- На момент поступления я была в декретном отпуске, - рассказала Александра. - В женской консультации увидела объявление о наборе на обучение и решила попробовать. Учеба очень понравилась, очень благодарна всем преподавателям. В дальнейшем - работа в Тосненской поликлинике, в рентген-кабинете. О продолжении образования еще пока не задумывалась, но все может быть.

До 1 августа продолжается прием на документов на специальность "Сестринское дело".