Работа анестезиолога-реаниматолога очень важна во время сложных операций. Именно благодаря специалистам такого профиля стало возможно проводить любые хирургические вмешательства без болезненных ощущений для пациентов.

Задача врача-анестезиолога заключается в том, что ему необходимо:

- подбирать препарат для анестезии, исходя из состояния пациента, типа оперативного вмешательства и личных показателей;
- правильно рассчитывать дозировку (важно подобрать оптимальную дозу, чтобы наркоз действовал в течение всей операции, но чтобы пациент без проблем пришел в себя);
- контролировать показатели организма во время операции и при необходимости принимать меры.

Чтобы стать анестезиологом-реаниматологом, нужно пройти долгое обучение. Кроме 6 лет в медицинском университете, после которого нужно пройти аккредитацию, будущий анестезиолог обучается в ординатуре. Получение диплома по узкой специальности – обязательное условие для работы в этой сфере.

При этом учеба продолжается в течение всей врачебной практики. Для врача очень важно следить за:
- научными исследованиями;
- разработками ученых;
- результатами экспериментальных исследований;
- новинками в сфере фармацевтики.

Квалифицированный врач-анестезиолог постоянно занимается самообразованием и стремится знать как можно больше, чтобы профессионально подходить к работе. Рабочее время занимает не только взаимодействие с пациентами на операциях, но и написание научных статей, посещение форумов, конференций.

Поздравляем анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником! Долгих и благополучных лет жизни, семейного счастья и удач на работе.