Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

По решению Всемирной организации здравоохранения 20 октября во всем мире проводится день профилактики и лечения остеопороза. Эксперты ВОЗ называют проблему остеопороза одной из самых актуальных в медицине XXI века. По распространенности в мире среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает 4-е место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Этим заболеванием в мире страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

Остеопороз – (в переводе с греческого языка ― «пористая кость») ― это прогрессирующее системное заболевание, при котором происходит уменьшение массы, объема и плотности костей, что приводит к увеличению их хрупкости и ломкости. Остеопороз называют «молчаливой эпидемией», потому что во многих случаях заболевание себя никак не проявляет. Поэтому большинство людей не подозревает о том, что они больны. Хотя заподозрить остеопороз можно по ряду косвенных признаков.
Это снижение роста более чем на 3 см за год, вследствие чего происходит изменение осанки, периодически появляющиеся ноющие боли в поясничном или грудном отделе позвоночника, усиливающиеся при ходьбе, боли в костях при изменении погоды, хрупкость ногтей и др. Болезнь медленно и «молча» крадет кость и часто диагностируется уже при наличии перелома, который может возникнуть даже при незначительных травмах или без таковых (падение с высоты собственного роста, наклон, поворот туловища, поднятие тяжести). Наиболее чувствительны к остеопорозу позвоночник, шейка бедра, кости рук и запястья. Самым тяжелым последствием болезни является перелом шейки бедра. При наличии боли, уменьшении роста, изменении осанки необходимо проконсультироваться у врача и обследоваться на наличие остеопороза.

Спровоцировать развитие остеопороза могут следующие факторы:

- наследственность (наличие остеопороза у членов семьи);

- малоподвижный образ жизни;

- недостаточное употребление кальция;

- дефицит витамина D;

- прием лекарственных препаратов: гормональных, мочегонных, снижающих артериальное давление и др.;

- злоупотребление алкоголем, кофе;

- курение.

Важно помнить, что вылечить полностью остеопороз невозможно, лечение может только приостановить процесс потери костной массы.

Одним из способов диагностики остеопороза является денситометрия (ультразвуковая или рентгеновская), которая позволяет определить минеральную плотность костной ткани и предсказать на ранней стадии риск развития переломов.

Рост скелета и увеличение костной массы происходит непрерывно: с момента рождения и до возраста 20―30 лет, когда достигается так называемый «пик костной массы». В возрасте 35―40 лет начинается процесс постепенной потери костной массы. У женщин, в отличие от мужчин, в возрасте 35―50 лет наблюдается значительное его ускорение, что связано с наступлением менопаузы. Именно поэтому женщины более склонны к развитию остеопороза и имеют больший риск переломов.

К сожалению, от остеопороза не застрахован ни один человек.
Наилучший способ борьбы с заболеванием – это его предупреждение.

Профилактику остеопороза нужно начинать с раннего детства, в период активного формирования скелета.

Одним из наиболее эффективных средств профилактики остеопороза является полноценное питание с достаточным потреблением кальция и витамина D. Для женщин после наступления менопаузы и для мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1500 мг. В молодом возрасте ― 1000 мг. Суточная потребность в витамине D составляет от 400 международных единиц, в возрасте до 50 лет, и до 800 международных единиц в возрасте старше 50 лет.

Лучшими поставщиками кальция в организм являются кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт, твердые сыры, ряженка и др.). Витамин D также содержится в яичном желтке, морской рыбе, рыбьем жире, печени и др.

В профилактике остеопороза и переломов большое значение имеет посильная физическая нагрузка (ежедневные прогулки на свежем воздухе, ходьба, физические упражнения, а также подъем по лестнице, – что доступно всем и не требует материальных затрат) и, конечно же, отказ от вредных привычек: курения и злоупотребления алкоголем, а также сведение к минимуму кофеиносодержащих энергетических напитков.