Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Роструд информирует, что Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть, вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Таким образом, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

По состоянию на июнь 2021 года такие постановления приняты более чем в 10 регионах страны, в том числе, в Ленинградской области. В соответствии с Постановлением, руководителям государственных и муниципальных учреждений, индивидуальным предпринимателям в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, торговли и транспорта, многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых комнат, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области, обеспечить в срок до 1 сентября 2021 года проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19 у не менее 80% работников, сотрудников с учетом медицинских противопоказаний к проведению вакцинации от COVID-19.  


Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

В ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ" вакцинация жителей от новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится как по предварительной записи, так и без нее.

Записаться на вакцинацию можно следующими способами:

- посредством Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru

- посредством Регионального портала записи на прием к врачу в Ленинградской области zdrav.lenreg.ru

- по телефону колл-центра 8(81361)3-38-98

- при обращении в регистратуру ближайшей от Вас поликлиники, амбулатории, ФАПа

С понедельника по пятницу все прививочные пункты работают с 9:00 до 20:00. 

В субботу с 9:00 до 20:00  в прививочных пунктах Тосно, Никольское, Любань, Ульяновка, в воскресенье с 9:00 до 14:00 в прививочных пунктах Тосно, Никольское, Любань можно пройти вакцинацию против COVID-19 без предварительной записи. При себе необходимо иметь один из документов: паспорт, полис ОМС или СНИЛС.