Иммунологическая комиссия создана в ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» с целью снижения заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями в Тосненском районе, недопущения необоснованных медотводов у детей и взрослых с нарушением состояния здоровья, профилактики возникновения поствакцинальных осложнений.

В функции иммунологической комиссии входит:
- анализ медотводов, отказов, необычных реакций и поствакцинальных осложнений;
- обоснование и оформление отказов, длительных медицинских отводов (более 1 месяца) от прививок;
- контроль за выполнением педиатрами, терапевтами и узкими специалистами рекомендаций, данных иммунологической комиссии;
- составление индивидуальных графиков прививок.

В ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» функционируют иммунологические комиссии в каждой поликлинике нашего района. Их состав утвержден приказом главного врача.

Иммунологическая комиссия по детскому населению в Тосненской поликлинике:
Председатель комиссии: врач-аллерголог-иммунолог Шуленина Н.Е.
Члены комиссии: заведующий педиатрическим отделением врач-педиатр Чернова Е.С., врач-педиатр или врач-специалист, направляющий документы на комиссию.

Иммунологическая комиссия по взрослому населению в Тосненской поликлинике:
Председатель комиссии: врач-инфекционист Тургель С.А.
Члены комиссии: врач-инфекционист Круглов А.Г., врач-терапевт или врач-специалист, направляющий документы на комиссию.

Иммунологическая комиссия в Никольской поликлинике:
Председатель комиссии: и.о. заведующего Никольской поликлиникой, врач-терапевт участковый Янчук Ю.В.
Члены комиссии: заведующий терапевтическим отделением врач-терапевт Абдуразакова П.А., врач-терапевт, врач-педиатр или врач-специалист, направляющий документы на комиссию.

Иммунологическая комиссия в Любанской поликлинике:
Председатель комиссии: заведующий Любанской поликлиникой, врач общей практики Ибрагимов А.А.
Члены комиссии: врач-невролог Андреев А.В., врач-хирург Штеллинг Э.Г., врач-терапевт или врач-специалист, направляющий документы на комиссию.

Иммунологическая комиссия в Ульяновской поликлинике:
Председатель комиссии: заведующий Ульяновской поликлиникой Лермонтова Н.Н.
Члены комиссии: врач-терапевт участковый Михалева Н.М., врач-терапевт участковый Азаренок А.Е.

Уважаемые пациенты! Если у вас или Вашего ребенка есть противопоказания к вакцинации, которые документально подтверждает врач, у которого Вы наблюдаетесь, получить медотвод от прививки Вы можете на основании заключения заседания иммунологической комиссии в поликлинике по месту прикрепления.