Уважаемые жители Тосненского района!

Если Вы переболели коронавирусной инфекцией, Вы можете пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике, врачебной амбулатории, ФАПе по месту прикрепления.

Углубленная диспансеризация состоит из 2-х этапов.

Первый этап состоит из следующих процедур:
- Измерение сатурации (насыщенности крови кислородом) в состоянии покоя. Проводится с помощью пульсоксиметра.
- Повторное измерение сатурации после шестиминутной ходьбы – определяется, насколько хорошо всасывается лёгкими кислород при физической нагрузке. Тест проводится, если человек жалуется на одышку или отёки.
- Спирометрия либо спирография – измерение показателей дыхательной функции. Специальный прибор, спирометр, измеряет объём лёгких по количеству вдыхаемого и выдыхаемого в загубник воздуха.
- Общий клинический анализ крови. Измеряется уровень гемоглобина, эритроцитов и других кровяных телец.
- Биохимический анализ крови с выявлением уровня холестерина, лактодигидрогеназы, креатинина и т. д.
- Анализ крови на уровень D-димеров в крови. D-димер – фрагмент белка, образующийся при распаде тромбов. Сам анализ призван показать, насколько велик риск тромбоза, тромбоэмболии, ДВС-синдрома и других заболеваний, связанных с повышенной свёртываемостью крови внутри сосудов. Анализ берется у лиц, переболевших коронавирусом в средней и тяжелой форме.
- Флюорография (если ещё в этот год не делалась). Проверяются нарушения работы лёгких, связанные с туберкулёзом и другими заболеваниями.
- Осмотр и анкетирование у терапевта. Цель – оценить общее самочувствие и наличие или отсутствие текущих заболеваний.

Второй этап проводится для того, чтобы уточнить состояние здоровья, если на первом этапе выявлены проблемы. В него входят:
- Эхокардиография – УЗИ (ультразвуковое исследование) сердца. Проводится, если сатурация в покое ниже 94%, а результаты теста на ходьбу плохие.
- Компьютерная томография (послойное рентгеновское просвечивание) лёгких. Показания те же.
- Дуплексное сканирование вен на ногах – УЗИ сосудов с измерением скорости кровотока. Проводится, если анализ уровня D-димеров показал, что возможны тромбозы.

Записаться на диспансеризацию можно любым удобным для Вас способом:
- по телефону колл-центра 122 или телефону регистратуры поликлиники, врачебной амбулатории, ФАПа;
- на портале "Госуслуги",
- на сайте https://zdrav.lenreg.ru ,
- при личном обращении в регистратуру амбулатории.

Проверьте Ваше здоровье!

С уважением, администрация ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ"