Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

До недавнего времени главными проблемами здравоохранения нашей страны были болезни сердечнососудистой системы и онкологические заболевания.

С весны 2020 г. особые сложности представляет новая коронавирусная инфекция, включенная в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление   Правительства  Российской  Федерации от 31 января 2020 г. N 66) в связи с объявлением пандемии.

 

Минздравом России разрабатываются и регулярно обновляются "Временные методические рекомендации МЗ РФ "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Уже вышла Версия 13 (21.10.2021).

Передача этой инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями.  По степени тяжести COVID-19 имеет легкое, среднетяжелое, тяжелое и крайне тяжелое течение. Имеется стандартное определение случая заболевания COVID-19: подозрительный на COVID-19 случай, вероятный (клинически подтвержденный) случай COVID-19, подтвержденный случай COVID-19.

На  страницах «Тосненского вестника»,  29 октября 2021 г. мы уже осветили    серьезную проблему современности - «КОВИД + ИНСУЛЬТ».

 По данным Роспотребнадзора к началу марта текущего года в Ленинградской области с начала наблюдения за коронавирусной инфекцией зарегистрировано около 170 000 случаев COVID-19.

 В течение месяца после официального выздоровления может начаться постковидный  синдром, длящийся до 12 недель, изредка проблемы могут сохраняться до 9-10 месяцев.

В первой стадии постковида могут наблюдаться:

  • нарушение терморегуляции и выраженная астения;
  • тревожность, нарушение сна;
  • головные боли, «скачки» артериального давления;
  • затруднение дыхания;
  • снижение толерантности к физическим нагрузкам и др..

В течение 3месяцев состояние пациента значительно улучшится. При этом он все еще остается в зоне риска по отложенным симптомам постковидного синдрома.

Вторая стадия - отложенный этап постковидного синдрома может носить следующие симптомы:

  • выпадения волос;
  • хронической усталости, неврастении, в том числе стойкое нарушение сна, раздражительность, «моральную» усталость;
  • стойкого изменения вкусовых предпочтений;
  • мышечных и суставных болей;
  • кожных высыпаний, нервных экзем и аллергий;
  • нарушения дыхания при физических нагрузках;
  • головных болей и болей в позвоночнике;
  • снижении работоспособности, активности, памяти.

 

Также возможны обострения хронических заболеваний.

 

Постковидный синдром – это проблема, которую изучают врачи всего мира  от терапевтов и инфекционистов до неврологов и психиатров.

В Международную классификацию болезней 10 пересмотра (МКБ-10) постковидный синдром был внесен в начале 2021 года как «Post COVID-19 condition».

Возвращение к нормальной жизни тех, кто тяжело перенес коронавирусную инфекцию, набирает обороты. За восстановление здоровья взялись поликлиники, больницы и даже санатории. Как именно работает система? И как попасть на реабилитацию по ОМС?

С 1 июля 2021 в Ленобласти стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом (большой медосмотр после перенесённого ковид).  Жители, переболевшие коронавирусом, могут пройти расширенные обследования.

В 47-ом регионе еще до начала программы углублённой диспансеризации начали работать постковидные отделения для реабилитации пациентов – в Токсово, Сертолово и Новой Ладоге. Благодаря новой программе в сфере здравоохранения можно  проверить здоровье в 2 этапа.

 

На первом этапе предложено 7 исследований, которые можно пройти за один день. В них вошли:

– Измерение сатурации (насыщение крови кислородом);

– Общий и биохимический анализы крови;

– Тест с шестиминутной ходьбой;

– Рентген грудной клетки;

– Спирометрия (она позволяет оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха);

– Анализ на определение концентрации D-димера в крови для переболевших коронавирусом (помогает выявить признаки тромбообразования);

– Приём терапевта.

Если после начального этапа исследований будут выявлены неудовлетворительные показания, то человека направят на дописследования (томографию лёгких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей и др.).

Жители 47-го региона могут записаться на углублённую диспансеризацию и самостоятельно, рассказали в пресс-службе Комитета по здравоохранению Ленинградской области. Это можно сделать по телефонам регистратуры поликлиник или колл-центров.

«Углублённую диспансеризацию нужно начинать в поликлинике по месту регистрации, а далее специалисты дадут направления на исследования в иные учреждения», – уточнили в областном Комздраве.

Известно, что в Ленинградской области будут задействованы и мобильные амбулатории.

 Для определения индивидуальной маршрутизации пациента, перенесшего новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19, при реализации мероприятий по медицинской реабилитации, включая этапы медицинской реабилитации, применяется шкала реабилитационной маршрутизации-описание статуса пациента с нарушением функции, структуры, ограничения активности и участия (жизнедеятельности), при заболеваниях или состояниях центральной нервной системы, при заболеваниях или состояниях опорнодвигательного аппарата и периферической нервной системы, при соматических заболеваниях, при заболеваниях и состояниях, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также при сочетании новой коронавирусной инфекции с другими заболеваниями и состояниями.

Постковидная реабилитация проводится в стационарных и амбулаторных условиях, а также в условиях дневных стационарах. Маршрутизация также предусматривает направление пациентов на долечивание в санаторно-курортные организации (по особым показаниям). С этой целью разработано техническое задание и заключены государственные контракты на долечивание таких пациентов в условиях санатория. 

Медицинская реабилитация осуществляется в соответствии с порядками по медицинской реабилитации, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2019 № 878н "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей", от 31.07.2020 № 788н "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых", порядками по профилям оказания медицинской помощи и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19",  Постановление от 30 декабря 2020 г. № 893 "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

Реабилитационная программа после COVID-19 всегда начинается с диагностики, а далее по показаниям:

- консультация врача кардиолога, и специальная терапия, включающая профилактику тромбозов и тромбоэмболий;

- консультация врача невролога и составление программы снижения риска падений пациента, связанного с низкой толерантностью к физической нагрузке, слабостью, страхом падения, нарушением координации и атаксией и др.  нарушениями со стороны нервной системы;

- консультация логопеда при диагностике нарушений речи, консультация лора при нарушении глотания, далее специальные  процедуры;

- консультация врача физиотерапевта и выполнение курса физиопроцедур, включая массаж, фототерапию, магнитотерапию, лекарственный электрофорез и др.;

- консультация врача по адаптивной физической культуре и прохождение курса дыхательной гимнастики и специальных физических упражнений;

- консультация психолога, т.к. на любом этапе лечения и реабилитации после коронавируса пациенту требуется психологическое сопровождение, в том числе и для того, чтобы обучить его приемам саморегуляции и самоуспокоения.

 

Главный реабилитолог Минздрава России, профессор Галина Иванова  в интервью с ведущими экспертами в медицине об особенностях здоровьесберегающего поведения в период пандемии коронавирусной инфекции 20 мая 2020 г. сказала: «Реабилитация понадобится всем выздоровевшим от коронавируса». А отвечая на ряд вопросов по теме, уточнила:

1) какая реабилитация требуется людям, переболевшим коронавирусом:

— Пациентам, переболевшим новой короновирусной инфекцией необходимо обратить внимание на восстановление следующих функций, которые могут значительно ограничивать их жизнедеятельность:
        а. восстановление жизненной емкости легких;
        б. обеспечение эвакуации мокроты из бронхов-легочной системы при  ее наличии;
        в. восстановление сатурации крови кислородом;
        г. восстановление толерантности к нагрузкам и к гипоксии;
        д. восстановление силы мышц конечностей, полноценное питание (белок и витамины) и сон;
      ж. стабилизировать психо-эмоциональное состояние.

2) каким именно пациентам нужна реабилитация:

— Реабилитация нужна всем пациентам, вне зависимости от наличия и выраженности у них вышеперечисленных нарушений функций. Но, особенно, в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах.

 

Реабилитация постковидных пациентов является одной из значимых задач  системы здравоохранения нашей страны.

В ближайшие планы нашей Тосненской больницы  входит открытие отделения реабилитации. В настоящее время уже идет подготовка документальной части.

 Практически с начала пандемии и по настоящее время ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ», то все, то некоторые отделения перепрофилированы для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

 

 

Статью подготовили:

Заместитель главного врача по медицинской части  Фарсиян  Армен Спартакович,

Заведующим  неврологическим отделением для больных с ОНМК  Жук Сергей Николаевич,

Врач-невролог отделения для больных с ОНМК   Лисовский Анатолий Дмитриевич.

(все врачи-авторы данной  статьи принимали и принимают участие в борьбе с новой  короновирусной  инфекцией COVID-19  и работали в «красной зоне»)