С-дуга — хирургическая рентгеновская система, которая используется для визуализации оперативных вмешательств. Название аппарата происходит от его конструкции: на одном конце С-образного штатива расположена рентгеновская трубка, на другом – усилитель рентгеновского изображения. С-дуга обеспечивает качественную визуализацию операционного поля с минимальной дозой облучения пациентов.

Преимущества С-дуги:

• минимальное облучение пациента — аппарат цифровой;
• изображения высокого разрешения;
• С-образная форма сканера обеспечивает доступ к любой анатомической зоне и создает отличный обзор операционного поля;
• сокращение времени оперативных вмешательств.

Цифровые рентген-аппараты типа С-дуга широко применяются в травматологии, ортопедии, эндоскопии и общей хирургии.
Специалисты Тосненской больницы выполняют с помощью данной установки рентгенологическое исследование и сопровождение операций при:
- экстренной диагностике у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой;
- поражениях костей мозгового и лицевого черепа;
- проведении малоинвазивных операциях в травматологии;
- черепно-мозговой травме;
- при заболеваниях и повреждениях конечностей;
- при заболеваниях и повреждениях груди и органов грудной полости;
- острых заболеваниях и повреждениях живота и органов брюшной полости.