ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» 

Лен. область г. Тосно ш. Барыбина д.29

Единый телефонный номер 122 или 8(81361)33-898

Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Метаболический синдром  – это совокупность обменных нарушений, в основе которых лежит инсулинорезистентность, вызванная комбинацией генетических и эпигенетических факторов, следствием которой является нарушенная толерантность к углеводам (2 тип сахарного диабета), дислипидемия, артериальная гипертензия, висцеральный тип ожирения и ускоренный атерогенез.

 

Причины метаболического синдрома

Метаболический синдром − стойкое отклонение от нормы, имеющее биологическое влияние на организм человека. Он может развиваться под воздействием следующих факторов:

  1. Несбалансированный рацион питания. Бесконтрольное употребление жиров и углеводов, а также превышение поступления калорий над их расходованием, приводит к увеличению запасов энергии в организме и набору веса.
  2. Сидячий образ жизни. Недостаточная физическая активность способствует замедлению обмена веществ, увеличению жировых отложений, а также риску возникновения инсулинорезистентности.
  3. Хронические заболевания сердечнососудистой системы. Гипертоническая болезнь вызывает нарушение кровообращения, вследствие чего происходит спазм сосудов и ухудшается метаболизм в тканях.
  4. Постоянные стрессы. Хроническое состояние нервного напряжения способствует сбою биохимических процессов организма и ухудшению обмена веществ.
  5. Гормональный сбой у женщин. Дисбаланс гормонов эстроген-прогестерон также влияет на нарушение обмена веществ.
  6. Гормональный сбой у мужчин. Напротив, у мужчин после 45 лет наблюдается снижение выработки тестостерона и повышению эстрогена, что способствует увеличению массы тела и появлению проблем в работе сердечнососудистой системы.

Главой причиной развития синдрома Х остается абдоминальное ожирение, а также проблемы с обменом веществ, которые ему сопутствуют − инсулинорезистентность, хронические воспаления и окислительный стресс.

Методы профилактики метаболического синдрома

Для предотвращения развития заболевания необходимо придерживаться правильного питания, отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься спортом. При генетической предрасположенности к ожирению следует постоянно контролировать вес, показатели объема талии.

Основные правила профилактики:

  • Употреблять больше продуктов с клетчаткой для снижения уровня липопротеинов низкой плотности, нормализации уровня сахара в крови.
  • Ввести в рацион продукты с калием для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это бананы, курага, зелень, бобовые овощи, томаты, грибы.
  • Каждый год проходить профилактические осмотры.
  • Нельзя употреблять простые углеводы на голодный желудок. Из-за скачков инсулина истощается поджелудочная железа.
  • При составлении рациона учитывать гликемический индекс продуктов.
  • Принимать витаминные комплексы с кальцием, хромом, витаминами группы B.
  • Употреблять продукты с Омега-3 — семена льна, чиа, тыквы, оливковое масло, орехи, авокадо, жирная рыба.
  • Избегать стрессов, переутомления, высыпаться.

 Лечение метаболического синдрома

Терапия метаболического синдрома направлена на ликвидацию текущих нарушений в организме, профилактику осложнений. Включает немедикаментозные и медикаментозные методы.

Немедикаментозное лечение предполагает изменение образа жизни:

  • отказ от курения и употребления алкоголя в больших дозах;
  • нормализацию массы тела;
  • профилактику низкой физической активности;
  • соблюдение правил рационального питания.

Терапия метаболического синдрома требует немалых усилий от пациента, но в результате снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшается качество жизни.