8 февраля, в рамках Всероссийской акции студенты Тосненского филиала Выборгского медицинского колледжа раздавали информационные буклеты в Тосненской поликлинике, провели анкетирование граждан. Социологический опрос подразумевал собой сбор ответов о возрасте анкетируемого, наличию у него вредных привычек, как часто человек проходит профилактические осмотры, как оценивает свое здоровье.

Результаты анкетирования покажут, подвержен ли человек онкологическим заболеваниям, как заботится о своем здоровье. Ведь среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу.

Чуть позже в конференц-зале поликлиники состоялась лекция о профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Заведующий хирургическим отделением поликлиники Абрамов Ю.А. поделился опытом, ответил на вопросы присутствующих.

В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. И вместе, поддерживая друг друга, мы можем внести свой вклад в кампанию против рака.