День зрения

Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно - принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Напоминаем  Вам,  что в нашей Тосненской поликлинике вы всегда можете бесплатно по полису ОМС проверить свое зрение с помощью современной офтальмологической системы установленной в ц. Здоровья (поликлиника - 4этаж) телефон для записи 28-049, а так же будьте внимательны к себе и не пренебрегайте посещением офтальмолога в поликлиниках Тосненского района по месту жительства.

Тосненскими офтальмологами регулярно выдаются направления пациентам на бесплатные операции (по полису ОМС, по показаниям) по поводу катаракты в медицинские учреждения ленинградской области.

Учитывая большую потребность в медицинской помощи при катаракте и многолетнюю очередь на операции в ЛОКБ, руководством Тосненской больницы решен вопрос о возможности лечения жителей Тосненского района в офтальмологическом отделении Киришской больницы, где жители Тосненского района смогут оперироваться  БЕЗ  ОЧЕРЕДИ,  договорившись на удобное для пациента время. Киришская больница полностью удовлетворяет  потребность в офтальмологических операциях жителей Киришского района и готова оперировать наших пациентов.  В рамках организации межрайонной офтальмологической службы, на базе Киришской больницы, оснастилось не только стационарное отделение, но  и амбулаторный  кабинет: установлено офтальмологическое УЗИ-оборудование, позволяющее проводить диагностику внутриглазных заболеваний.  Все вопросы направления пациентов, объемов консультативной и оперативной помощи согласованы, узнавайте у вашего лечащего врача. Более подробная информация перейдите по ссылке http://tosnocrb.ru/novosti/oftalmologi/