-  Ежедневно для жителей Тоснеского района работает кабинет профилактике, где так же можно проверить кровь на сахар, пройти диспансеризацию.

-  В Тосненском районе на базе Тосненской поликлиники организована "школа диабета" - сообщество больных диабетом, где любому желающему врачи эндокринологи  рассказывают то, что должен знать больной диабетом,  дают  полезную информацию о методах лечения, специальном питании и т.д. Ведь диабет - это не приговор и при дисциплинированном исполнении не слишком сложных врачебных предписаний это состояние не будет мешать жить полноценной жизнью.
Очень важно не только правильно лечить диабет, но и своевременно его выявлять. Чем раньше будет начата терапия, тем ниже риск скрытого развития осложнений, иногда приводящих к инвалидности, а то и смерти.
Обязательные поводы обследоваться:

• диабет любого типа у близких родственников
  • избыточная масса тела
  • повышенное артериальное давление (>140/90 мм рт.ст.)
  • высокие уровни холестерина, триглицеридов в крови
  • симптомы хронической усталости, сухости во рту, неконтролируемой жажды, частое мочеиспускание, резкое похудение, сонливость

-Кроме того, должны быть обследованы пациенты с хроническими заболеваниями печени, почек, сердечнососудистой системы, с хроническими пародонтозом и фурункулезом, грибковыми заболеваниями, нейропатиями неизвестной этиологии; больные, длительно получающие мочегонные средства и гормоны.

-Также периодическое обследование необходимо людям, у которых выявляли повышенный уровень глюкозы в мочи или крови хотя бы один раз в жизни, женщинам, у которых были выкидыши, преждевременные роды, роды мертвым или крупным плодом, дети с пороками развития, а также женщинам, у которых в период беременности был гестационный СД (повышение уровня глюкозы носило временный характер).

-Еще одно показание к диагностике диабета - возраст старше 45 лет у полностью здоровых людей.

Полезная информация

-  Двукратное выявление повышенного уровня глюкозы в крови натощак выше 7,8 ммоль/л является достаточным основанием для постановки диагноза сахарный диабет.

-  Нормальным уровнем глюкозы в крови натощак считаются показатели от 3,4 до 5,6 ммоль/л. Соответственно более высокий уровень сахара натощак является отклонением от нормы и требует дальнейшей диагностики для выявления причины, которая вызвала повышение уровня глюкозы в крови, поскольку это состояние в большинстве случаев требует коррекции.