Туберкулез - проблема старая, но всегда новая

Роберт Кох (1843 - 1910)Немецкий врач – микробиолог, один из основоположников современной бактериологии. Открыл возбудителя туберкулеза. Лауреат Нобелевской премии.

Основная цель скрининга — не просто обнаружить патологию, а как можно быстрее начать лечение, чтобы ребенок мог нормально расти и развиваться.

Кровь на скрининг берут в роддоме в первые дни жизни малыша. Сжатые сроки объясняются тем, что врожденные и наследственные заболевания надо диагностировать как можно раньше, чтобы начать терапию вовремя и не допустить развития осложнений.

Репродуктивный потенциал складывается из нескольких понятий: репродуктивное здоровье, репродуктивное поведение, а также репродуктивные потери. Говоря конкретно, репродуктивный потенциал представляет собой тот уровень психического и физиологического состояния, который позволяет при достижении полноценной социальной зрелости воспроизводить здоровое потомство. Перед современной девушкой встает вопрос: стоит ли рожать, сколько иметь детей, как предохраняться, заводить детей в браке или в свободных взаимоотношениях?

Сегодня можно встретить немало людей, которые разрушили свою жизнь из-за наркотиков. Многие из тех, кто решил попробовать наркотики, пожалели об этом решении. Не повторяйте их ошибку. Если вы все-таки принимаете наркотики, то помните: отказаться от них реально.

Уважаемые пациенты!

Примите участие в независимой оценке качества условий оказания медицинской помощи

Беременность – это физиологический процесс, происходящий в организме женщины и
заканчивающийся рождением ребенка.

Недостаточная физическая активность – один из самых главных факторов развития гипертонии, сахарного диабета, заболеваний сердца, сосудов, онкологических образований, а также психологических проблем.

Уважаемые жители Тосненского района!

Уведомляем Вас о графике и режиме работы структурных подразделений ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» в праздничные и выходные дни с 30.12.2023 по 09.01.2024