Телефон для родственников пациентов инфекционного отделения +7-911-960-32-28 (пн-пт 9:00-17:00, выходные - круглосуточно)

Начиная с 06 апреля 2020 года, на базе родильного корпуса ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ», развернуто инфекционное отделение для оказания медицинской помощи пациентов, с пневмонией вызванной новой коронавирусной инфекцией, мощностью 150 коек.

Отделение оснащено в соответствии с минимальным стандартом медицинской организации для лечения пациентов с COVID-19, определенных распоряжением Министра здравоохранения РФ № 30-1/10/2-24 от 24.03.2020, а именно:
• все койки родильного корпуса заменены новыми функциональными;
• 120 коек имеют доступ к кислороду;
• реанимационное отделение расположено на 30 койках;
• организованна маршрутизация медицинского персонала внутри корпуса с учетом разделения на «грязные» и чистые» зоны, обустроен шлюз для выхода персонала из отделения;
• медицинские сотрудники, работающие непосредственно с пациентами, переодеваются в средства индивидуальной защиты;
• работа врачей и медсестер построена по вахтовому принципу;
• организованно и проводятся динамические рентгенологические исследования пациентов;
• назначение лекарственной терапии приводится в полном соответствии с временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Версия 14 (утв. Министерством здравоохранения РФ).

На отделении работают врачи следующих специальностей: инфекционист, пульмонолог, эпидемиолог, эндоскопист, рентгенолог, врач КДЛ, врач УЗИ, анестезиолог и реаниматолог, а также врачи любой специальности, прошедшие курсы переподготовки лечения пациентов с инфекционными болезнями.
Сестринский персонал представлен: рентген-лаборантами, реанимационными сестрами, средним медицинским персоналом КДЛ, медицинскими сестрами иных специальностей.

Для исключения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в корпусе организован строгий пропускной режим. Входы и выходы в отделении закрыты, также как заблокирована вентиляционная система.

Питание пациентов в инфекционном отделении организованно в полном соответствии с приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».
На основании Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» на инфекционное отделение разрешается передавать в полиэтиленовых пакетах с указанием фамилии, имени пациента, номера отделения, номера палаты со средствами личной гигиены и разрешенными продуктами.
Перед передачей на отделение – все пакеты досматриваются сотрудником частного охранного предприятия, с целью исключения проноса запрещенных предметов.