Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

КАК КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ 

Во время вынашивания плода будущей матери рекомендуется отказаться от всех вредных привычек. В первую очередь это касается курения. Дело в том, что организм будущей матери и малыша являются одним целым. В этот период все, что вредит матери, непосредственно вредит и ребенку. Органы малыша при этом испытывают дефицит кислорода, что может стать причиной отставания в развитии. 

В первую очередь никотин негативным образом влияет на состояние плаценты. Под воздействием токсичного сигаретного дыма нарушается циркуляция крови, которая приводит к уменьшению размера и деформации плаценты. Из-за недостаточного снабжения крови орган теряет свою эластичность, стенки становятся тоньше. Постоянное присутствие никотина в организме приводит к преждевременному созреванию плаценты, а также является причиной отслоения плаценты на ранних сроках беременности. Эти состояния часто приводят к выкидышу или внутриутробному замиранию плода.

Никотин вызывает у человека учащенное сердцебиение. При этом всего одна выкуренная сигарета заставляет сердце беременной биться быстрее на 10 раз в минуту. А у плода в этот момент, наоборот, работа сердца замедляется.

Кроме того, никотин проникает в мозг будущей матери и блокирует естественные процессы в потребности пищи. Количество витаминов, необходимое для нормального питания, влияющее на развитие зародыша, нарушается. Это приводит к проблемам со здоровьем будущего ребенка. 

ЧЕМ ОПАСЕН НИКОТИН ДЛЯ ОРГАНОВ БУДУЩЕГО МАЛЫША?

 

Курение особенно опасно для органов малыша. Стоит подробнее рассмотреть влияние никотина на отдельные органы.

Легкие. Из-за большого содержания табачного дыма в организме матери при беременности у малыша не успевают сформироваться должным образом легкие. Это приводит к тому, что после рождения малыш не может дышать самостоятельно, для поддержания его жизни необходимо использование специальных аппаратов искусственного дыхания. Более того, существует вероятность, что в дальнейшем могут возникнуть легочные заболевания.

Сердце. Курение в первом триместре беременности может привести к нарушению формирования сердечно-сосудистой системы эмбриона. Именно в этот период у плода формируются все жизненно важные органы.

Формирование центральной системы. Специалисты утверждают, что алкоголь, никотин и другие вредные привычки негативно сказываются на формировании внутриутробного развития спинного и головного мозга. Ребенок после рождения становится капризным, рефлекторные функции нарушаются, он не может нормально есть и спать.

Особенно опасно развитие умственной отсталости. Во время беременности никотин способен проникать в клетки мозга и нарушать их развитие, которое в дальнейшем проявляется слабоумием, плохим состоянием памяти и уровнем интеллекта ребенка.

Составляющие табачного дыма оказывают влияние на нервную систему и работу желез внутренней секреции, нарушение которых приводит к неправильному формированию черепа эмбриона. Последствием этого становятся такие диагнозы, как «заячья губа» или «волчья пасть».

Половые органы. Половые клетки плода тоже могут быть нарушены под постоянным воздействием никотина. Это означает, что у девочек в будущем могут быть проблемы с репродуктивной функцией, а у мальчиков — с формированием спермы.

Таким образом сказывается влияние никотина на развитие различных патологий после рождения. Также оно еще и усложняет вынашивание плода. Возникает большая вероятность потери эмбриона во время беременности, так как организм будущей матери утрачивает способность усваивать полезные вещества.

Кроме того что влияние никотина на развитие плода воздействует негативно, оно еще может привести к таким последствиям, как:

выкидыш;

сильный токсикоз;

тяжелые роды.

Важное значение имеет количество выкуренных сигарет в сутки. Чем оно больше, тем больший вред наносится здоровью матери и плода. Ученые доказали, что женщины с никотиновой зависимостью рожают детей с меньшим весом (в среднем на 200 г), чем некурящие.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ?

Как только женщина узнала о своем интересном положении, то она должна как можно скорее скорректировать свой образ жизни. Особенно это касается вредных привычек. Теперь главное — это благоприятное развитие эмбриона во время беременности. Если в период зачатия вредная привычка еще присутствовала в жизни, то теперь ее необходимо как можно скорее искоренить.

Особенно вредны для малыша дым сигарет и его токсины. Постарайтесь сразу отказаться от табака. Задумайтесь, что ваш малыш будет дышать не воздухом, а ядовитым газом. Мотивируйте себя здоровьем плода.

Для большей эффективности рекомендуется выполнять следующие действия:

ограничьте общение с курящими людьми, дабы исключить соблазн;

чаще гуляйте на свежем воздухе;

уберите из дома все сигареты;

чаще занимайтесь спортом.

Не менее вредны для здоровья дым сигарет и его токсины, возникающие при пассивном курении. Поэтому во время беременности необходимо обезопасить себя от попадания вредных токсинов в организм. Попросите близких и друзей не курить в вашем присутствии, объясните им вредное влияние никотина на плод. Берегите свое здоровье!