Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Самыми основными врагами нашего иммунитета являются инфекционные заболевания, сезонные гиповитаминозы, стрессы, неправильное питание, злоупотребление спиртным напитками, сигаретами, а также самостоятельное назначение антибиотиков.
Как повысить свой иммунитет?

Правильное питание 🍅🍋🥙

Важным действием для поднятия иммунитета является правильное сбалансированное питание. Ведь если организм получает все необходимые вещества из еды, человек пребывает в хорошей форме и подготовлен к борьбе с инфекциями.
• В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, мясные изделия, злаки, а также молочная продукция. Именно в этих продуктах содержатся все необходимые питательные вещества, которые должны поступать в организм человека ежедневно.
• Также немаловажным является и водный баланс. Иммунологи рекомендуют начинать свой день со стакана теплой воды, а в течение дня выпивать еще по стакану каждые 2-3 часа. Правда, общее ее количество зависит от вашего веса – на 1 кг необходимо 30 мл. Вода обогащает наш организм кислородом, вымывает токсины и стабилизирует обменные процессы.
• Желательно отказаться от спиртного, сократить прием сахара и соли.

Витамины 🍋🥑🥒

• В цитрусовых и яблоках содержится большое количество железа и витамина С, которые способствуют укреплению иммунитета.
• Для нашего защитного барьера также необходим элемент группы Е, чем богато растительное масло. Особенно, стоит делать акцент на оливковом продукте.
• Не забывайте за чеснок и лук – это первые защитники, что стоят на страже нашего барьера. Они прекрасно справляются не только в качестве профилактики, но и для лечения от вредоносных бактерий и вирусов.
• Мед, лимонный сок, а также калина, малина и смородина – это должно быть в вашем рационе для поддержания защиты иммунитета. Не забываем за чудодейственный имбирь, что не только повышает иммунитет, но и нормализует работу всего организма.
• Зерновые культуры, в частности каши грубого помола, очень богаты витаминами группы В.
• А вот селен находится в зерновом хлебе и мясных продуктах, а именно в телятине, говядине, индейке. В этих продуктах его больше всего, поэтому их следует включать в свой и особенно детский рацион.
• Незаменимый для нашей иммунной системы цинк главным образом сосредоточен в пивных дрожжах и хлебной продукции, а наибольшая доля – в устрицах.
Правильные напитки
• Среди напитков стоит отдавать предпочтение зеленному и красному чаям. Но не забывайте, что каркаде влияет на давление. Поэтому излишне им не увлекаемся!
• Помогает очистить от токсинов, повысив тем самым иммунитет, шиповник. Но пить его стоит очень аккуратно, поскольку имеет мочегонное действие.
• Не забываем о траве эхинацее. Правда, спиртовая настойка значительно больше сохраняет полезных веществ, но вот детям ее давать нельзя!
• Частое употребление томатного сока увеличивает концентрацию каротинов в организме человека, что, в свою очередь, помогает бороться с различными заболеваниями и инфекциями.

Здоровый сон 🌆🌚😴

• Как и рацион питания, благотворно на организм влияет отдых и здоровый сон. Для нормального функционирования организма необходимо спать 7-8 часов в сутки. Но вот больше этого времени спать не стоит – может пойти усталость и даже переутомление организма, что отразится на иммунной системе не лучшим образом.
• Благоприятным является также наличие определенного графика – рекомендуется ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Причем отмечено, что спать лучше ложиться не позже 10 часов. А вот просыпаться стоит с лучами солнца.
• Такая гармония с природой позволит вам не только повысить иммунитет, но получать энергию от Вселенной. Поэтому дольше 6, максимум 7 не стоит долго нежиться в кровати. А как научиться
• При таких условиях иммунитет не будет давать сбой. Также советуем проветривать комнату перед сном или зажигать ароматические лампы с успокаивающими запахами по типу лаванды или бергамота.

Спорт и физкультура 🚴‍♂🏋‍♀⛹‍♀

Занятия физической нагрузкой помогают поддерживать иммунитет в тонусе. В данном случае вид спорта не играет роли – любая физическая активность благотворно сказывается на иммунитете. Также полезно заниматься физкультурой с утра, как только проснулись – отлично подойдет зарядка или утренняя пробежка.
• Интересным фактом является то, что инфекции могут приносить пользу для вашего организма. Это подобно тому, как тело тренируется при физических нагрузках, так и иммунная система человека закаляется при контакте с вирусами. В организме начинается выработка механизмов защиты, что помогает преодолевать вирусы в дальнейшем.
• При этом не забывайте, что в течение дня должны быть активные разминки. Особенно это касается тех, кто ведет сидячий образ жизни. Возьмите себе за правило – делать хотя бы 5-10 минут активного перерыва каждый час. Тем более, это также поможет вам быстрее засыпать, нормализовать сон.

Закалывание 💦💧💪🏻

Закаливающие процедуры отлично помогают укрепить иммунную систему нашего организма. Но всему нужно знать меру и начинать постепенно.
• Детей же стоит приучать к этому не ранее 4-5 лет.
• Можно попробовать обтирания влажным полотенцем, постепенно уменьшая температуру. При контрастном душе тоже стоит делать не сильно резкие перепады температуры.
• Подобную процедуру рекомендуется проводить по утрам, продолжительностью в пару минут, а заканчивать необходимо прохладно водой.

Позитивный настрой 😜😃☺😆

Поэтому максимально избегаем стрессовых ситуаций и бережем нервы. А чтобы поддерживать нервную систему, а также иммунную, делаем акцент на зелени и зеленых овощах темного оттенка. Для поддержания иммунитета всей семьи не забываем добавлять в пищу базилик, шалфей, шпинат и все виды капусты.
• Смотрите комедийные фильмы и любые картины, которые способны поднять вам настроение.
• Не помешает освоить медитацию или просто научиться фокусировать зрение на сторонних предметах при наблюдении за одной точкой. Подобное действие помогает расширить нервные каналы и успокоиться. А отсутствие тревожности повышает защитную способность организма.

Как видим, повысить иммунитет можно дома. Самостоятельно и без каких-то медицинских препаратов. Достаточно просто отрегулировать свое питание и рационально распределить время для отдыха и прогулок.