Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

В 2025 году выезд паломников на хадж будет осуществляться в период с 01.05.2025 по 01.06.2025. Установленная квота паломников из Российской Федерации составила до 25 000 человек.


Верующим стоит подготовиться к этому событию духовно и морально, предпринять все профилактические меры, чтобы хадж прошел максимально комфортно.

Согласно требованиям министерства здравоохранения Саудовской Аравии, паломники должны быть вакцинированы от менингококковой, дифтерийно-столбнячной инфекции и иметь при себе действующие международные сертификаты.

Паломникам также рекомендовано иметь вакцинацию против сезонного гриппа и против COVID-19 аккредитованными вакцинами и обновить статус вакцинации против вакциноуправляемых заболеваний: дифтерии, столбняка, кори.

При нахождении в местах массового нахождения людей во время хаджа необходимо:

✅чаще мыть руки с мылом, использовать кожные антисептики, а при кашле и чихании – салфетки, избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

✅по возможности носить маски или респираторы в местах массового скопления людей, не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

✅не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли, при возникновении любых признаков недомогания следует обращаться к врачу;

✅по возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле) надо немедленно обратиться в медицинскую организацию и сообщить врачу о недавнем хадже.

Будьте здоровы!